Главная

Дорожная карта по сохранению мультикультурного наследия Выборга

DSC01607Выборг обладает богатым и представляющим общемировую ценность совместным европейским архитектурно-археологическим наследием. Культурное наследие г. Выборга следует воспринимать как единое целое, включающее в себя здания, ансамбли, историчскую среду и межевание, городской ландшафт, силуэт и панорамы, археологические и временные слои, природные и неосязаемые ценности. В 2010 г. Выборг был включен в список исторических поселений Российской Федерации. 

Дорожная карта с рекомендациями по охране и сохранению культурного наследия Выборга была выработана по итогам работы семинара "Мультикультурное наследие Выборга и его сохранение", состоявшегося 13–14 февраля 2014 г.

Семинар был проведен в Выборгской городской центральной библиотеке Алвара Аалто, работы по реставрации и сохранению которой были успешно завершены в рамках финляндско-российского сотрудничества, включая совместное финансирование и экспертизу.

С целью защиты и сохранения ценностей наследия Выборга для будущих поколений организаторами и подписавшими сторонами были согласованы следующие рекомендации:

Неотложные меры

  1. Должен быть объявлен немедленный запрет на любые работы по сносу и застройке в историческом центре Выборга, а также приостановлена разработка проектов межевания без исторического обоснования в пределах проектируемых зон охраны объектов культурного наследия.
  2. Исторические здания, нуждающиеся в немедленном аварийном ремонте, должны быть защищены от вандализма и дальнейшего обветшания.
  3. Должны быть утверждены границы территорий памятников Выборга, зоны их охраны, градостроительные регламенты и внесены соответствующие изменения в действующий генеральный план, а также в правила землепользования и застройки. Воплощенная в этих документах архитектурно-градостроительная концепция должна учитывать в качестве приоритетных цели охраны и сохранения культурного наследия Выборга, отражать местную специфику, индивидуальные черты города, особенности его расположения в природном ландшафте.
  4. Следует решить вопрос о передаче управления выборгскими памятниками, находящимися в федеральной собственности, Ленинградской области с тем, чтобы вопросы разделения ответственности не задерживали осуществление немедленных ремонтно-реставрационных работ.
  5. Должно быть изучено и урегулировано право собственности на исторические здания, нуждающихся в охране и мерах по сохранению.
  6. Нижеподписавшиеся экспертные организации единодушны в том, что Выборг является городом, который должен быть отобран для включения в проект Минкультуры России "Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений" (номинация "большие инвестиции").
  7. Санкт-Петербургскому региональному отделению ИКОМОС и Финляндскому Комитету ИКОМОС следует совместно начать процесс включения Выборга в список объектов ИКОМОС, находящихся под угрозой (Heritage Alert).

Долгосрочные планы

  1. Совместными усилиями как отечественных, так и зарубежных заинтересованных сторон следует выработать долгосрочный план организации сохранения Выборга.
  2. Cледует добиваться устойчивого социального, культурного и экономического развития Выборга, содействующего сохранению исторического Выборга и стимулирующего развитие внутрироссийского и международного культурного туризма.
  3. Следует стремится разработать адекватные юридические инструменты и нормативы в целях охраны архитектурно-градостроительного наследия Выборга.
  4. Следует решить вопросы организации и финансирования профессиональных исследований, детализированного документирования и оценки городской структуры, ее зданий и интерьеров, археологических объектов.
  5. Администрации Выборга, Ленинградской области и экспертам по охране культурного наследия следует согласовать политику международного сотрудничества в этой области.
  6. Следует организовать наращивание научно-методического потенциала, как, например, обучение персонала, отвечающего за здания и объекты наследия.В этих целях следует воспользоваться импульсом, заданным недавно успешно завершенными работами по реставрации библиотеки.
  7. Следует увеличить уровень "прозрачности" при принятии градостроительных решений. Необходимо обеспечить свободный доступ к данным планирования землепользования в сети Интернет, например к данным о собственности на землю и исторические здания, о памятниках и их территориях, о зонах охраны и их режимах.
  8. Планирование землепользования и уплотнительная застройка должны в максимально возможной степени следовать историческим принципам межевания и масштаба застройки.
  9. Следует призвать федеральные властные структуры России оценивать исторический Выборг в свете общепризнанных и международных критериев сохранения и управления историческими городами (в первую очередь "Принципов Валлетты" –международного акта по сохранению и управлению историческими городами и урбанизированными территориями) и разработать комплексную программу возрождения Выборга, как выдающегося международного историко – культурного, архитектурного, музейного и туристического центра.
  10. Ценности историко-культурного наследия Выборга должны широко освещаться в СМИ и в системе образовании, особенно в Выборге и Санкт-Петербурге.

Сотрудничество

  1. Следует наладить профессиональное международное сотрудничество в области научных исследований, реставрации и содержания наследия, включая долгосрочные управленческие проекты, на основе российского законодательства и методик реставрации, а также международных принципов охраны исторических городов.
  2. Следует способствовать созданию регулярно созываемой международной методологической группы (консультативного совета по методологии), с привлечением специалистов исторических городов Балтийского региона, в целях взаимного информирования о проблемах сохранения Выборга.
  3. Данная группа (совет) должна отслеживать состояние сохранности Выборга, предлагать рекомендации, осуществлять обмен передовым опытом и содействовать конструктивному диалогу между экспертами, властными структурами и другими заинтересованными сторонами из разных стран.
  4. Следует подготовить совместное издание по итогам семинара в 2014 г.

Настоящая дорожная карта была одобрена 7.4.2014 следующими организациями:

pic

Архитектурное общество Финляндии

pic 2

Финляндский национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС)

pic 3

Санкт-Петербургский Региональный комитет ИКОМОС

pic 4

Ленинградское областное отделение Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

pic 5

Санкт-Петербургский Союз архитекторов

Комиссия по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты Ленинградской области

pic 6

Кафедра ландшафтоведения Университетa Турку

pic 7

Кафедра истории архитектуры Архитектурного факультета Университета Аалто

pic 8

Архитектурный факультет Технического Университета гор. Тампере

pic 9

Europa Nostra Finland

Настоящий документ составлен в двух экземплярах идентичного содержания на русскоми английском языках и адресован главе Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванову, Министерству иностранных дели Министерству культуры Российской Федерации, губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, органам муниципального самоуправления Выборга и Выборгского района Ленинградской области, Общественной палате Ленинградской области, Центральному Совету ВООПИиК, бывшему президенту Финляндской Республики Тарье Халонен, Посольству России в Финляндии, Посольству Финляндии в Москве и Генеральному Консульству Финляндии в Санкт-Петербурге, Международным научным комитетам ИКОМОС по совместному наследию (ISCSBH) и по историческим городам и селениям (CIVVIH), Президенту ИКОМОС Густаво Араосу, профессиональным организациям и средствам массовой информации.

 

Additional information