Главная

О позиции ИКОМОС по "реставрации" парка Монрепо

В конце февраля на новостных сайтах Санкт-Петербурга и Ленинградской области появился ряд близких по содержанию сообщений о якобы поддержке ИКОМОС методов реставрации парка Монрепо. Все они основаны на строке из бюллетеня Международного научного комитета по совместному наследию (ISC SBH, 2019, № 1): "The renovation and reconstruction work made an excellent impression and convinced" ("Работы по реновации и реконструкции произвели отличное и убедительное впечатление"). Бюллетень подвел итоги работы комитета за 2018 г., включая летний визит в Выборг и Санкт-Петербург. Информацию распространила 26 февраля дирекция парка "Монрепо".

Прежде всего следует отметить, что "письма" Президента ISC SBH Зигфрида Эндерса, на которое ссылается дирекция и вслед за ней другие СМИ, не существует: это одна из статей в вышеупомянутом бюллетене, выпуск которого им подписан. Комитет не представляет Международный ИКОМОС в целом, а является одним из 28 его научных комитетов.

Второе. Главной задачей ISC SBH является изучение и поддержка усилий по сохранению памятников предшествующих культур на территориях, изменивших свою государственную принадлежность "из-за войн, лишений и других социально-экономических причин". В этом отношении Выборг и Восточная Карелия, перешедшие по итогам Зимней войны 1939-40 гг. под юрисдикцию СССР, разумеется,  в сфере компетенции ISC SBH. Однако вследствие столь широкой постановки задачи для комитета важнее всего сам факт сохранения наследия, а не требующие специальной подготовки и глубокого знания объекта методические аспекты. Недаром происходящее в Монрепо в бюллетене названо не "реставрацией", а "реновацией и реконструкцией". Так оно и есть: массовые рубки, изменения планировки, создание никогда не существовавших "топиарного" и "дождевого" садов и т.д. к реставрации никакого отношения не имеют. Следует добавить, что представители ISC SBH при всем своем желании не могли составить адекватного представления о стоящих перед парком проблемах: их визит в Монрепо (который организовывал и в котором участвовал автор этих строк) занял около часа, а специалистов по реставрации садов и парков в их рядах не было. Это - сфера компетенции специального научного комитета ИКОМОС по культурным ландшафтам, выступающего совместно с Международной федерацией по ландшафтной архитектуре (ISCCL-IFLA), о чем неоднократно заходила речь на состоявшейся встрече. Оценка этим комитетом происходящего в Монрепо еще впереди.

Руководители и несколько членов ISC SBH, побывавших в Выборге, высоко оценили лишь усилия по реновации ("обновлению") объекта, но никоим образом не сохранение парка в качестве исторического, его подлинности, утрата которой во имя "приспособления" и возмутила представителей ИКОМОС СПб, Федерального научно-методического совета и ИКОМОС Финляндии (это государство, наряду с Российской Федерацией, является стороной, ответственной за совместное наследие Монрепо). Публикации, отражающие отношение представителей ИКОМОС Финляндии к происходящему в парке, размещены на страницах этого сайта. С недоумением по поводу публикации в бюллетене ISC SBH откликнулись историк Монрепо Ева Руофф и куратор Выборга по линии ИКОМОС Финляндии Нетта Беэк. Президент ИКОМОС Финляндии Минна Сильвер прислала бюллетень Международного комитета по документации наследия (CIPA, 2019, February, № 16), в котором в ее статье сказано: "The case of the Monrepos park and the undertakings in its renovation have alarmed the attention of the  international heritage community" ("Случай с парком Монрепо и мероприятия по его реконструкции привлекли тревожное внимание международного сообщества по наследию").

Вице-Президент Национального комитета ИКОМОС (Россия)

Председатель Совета ИКОМОС СПб

С. Горбатенко

 

 

Additional information