Главная

Умер Андрей Львович Пунин

Умер Андрей Львович Пунин, выдающийся историк архитектуры, обладатель многих титулов и званий, талантливый педагог, давший «путевку в жизнь» нескольким поколениям российских искусствоведов. Наряду с курсами лекций в Академии художеств, где Андрей Львович возглавлял кафедру истории архитектуры, важную роль играли его многолетние выступления в лектории Русского музея, где он давал ленинградцам прочный фундамент архитектурных знаний, прививал им любовь к памятникам и ландшафтам города, делал их настоящими петербуржцами.

Истинный петербургский интеллигент, старейший член ИКОМОС Санкт-Петербурга, в своих публичных выступлениях, особенно на заседаниях Научно-экспертного совета КГИОП, А.Л. Пунин, невзирая на позицию руководства охранного ведомства, всегда прямо высказывал свое, глубоко компетентное и независимое мнение по актуальным вопросам охраны наследия. Вероятно, последним стало его однозначно отрицательное отношение к идее возведения смольнинской колокольни.

Андрей Львович Пунин

Мужественный человек, несмотря на преклонный возраст и болезни, он до последней минуты оставался бодрым и деятельным, работал над книгами и хлопотал об их издании. Именно они станут настоящим памятником замечательному ученому.

Изображение из журнала "Адреса Петербурга"  ©

Additional information