Главная

Вышло в свет исправленное и дополненное издание книги С.Б. Горбатенко «Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель»

 

GorbatenkoGuidePeterhofRoadВышло в свет исправленное и дополненное издание книги С.Б. Горбатенко «Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель» (соиздатели «Историческая иллюстрация» и «Европейский дом»). В новом издании нашли отражение перемены, произошедшие с уникальным ландшафтным комплексом, 30 ансамблей которого входят в состав петербургского объекта Всемирного наследия,  за годы, прошедшие со времени публикации первого (2001)  и второго (2002) изданий.

Выводы неутешительные: сегодня исторические ландшафты Петергофской дороги неудержимо деградируют. В них вторгаются новые, главным образом высотные архитектурные объекты, нередки случаи реконструкции объектов культурного наследия в ущерб их исторической ценности, возведения новых зданий на подлежащих охране территориях. Разрушаются не только деревянные, но и каменные памятники, в том числе включенные в Список всемирного наследия (яркий пример – реконструируемый ныне ансамбль Михайловки).

Эти явления - следствие несовершенства отечественных законов и системы охраны историко-культурного наследия, отсутствия эффективных программ его сохранения, прозрачности, общественного и научного контроля за деятельностью главного петербургского ответственного ведомства – КГИОП. Примеры позитивных перемен демонстрируют лишь Государственный музей-заповедник «Петергоф» и включенные в его состав дворцы и парки Ораниенбаума.

Объем книги по сравнению с предыдущими изданиями увеличился с 446 до 526 страниц, значительно выросло число иллюстраций, многие из которых обновлены или публикуются впервые.

Additional information