Главная

РЕШЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО ПАРКУ МОНРЕПО

1. Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия МК РФ, дать предписание о введении моратория на проведение работ на территории объекта культурного наследия «Комплекс усадебных домов и парковых сооружений (бывший парк «Монрепо») XVIII – ХХ вв., в том числе и прекращение рубок до выполнения работ по корректировке научно-проектной документации в соответствии с замечаниями.

2. Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия МК РФ, дать предписание в адрес Комитета по культуре Ленинградской области о необходимости:

– внесения изменений в концепцию реставрации парка с учетом всех периодов развития и стабильного существования композиции парка;

– разработки научно-проектной и исследовательской документации «Предмет охраны территории парка Монрепо» в рамках Научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Комплекс усадебных домов и парковых сооружений (бывший парк «Монрепо») XVIII – ХХ вв. Реставрация с приспособлением под музейно- выставочные функции».

3. Рекомендовать Департаменту государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия МК РФ сформировать и направить рабочую группу в составе секции «Ландшафтно-архитектурных комплексов и историко- культурных заповедников» при МК РФ, представителей ИКОМОС СПб и членов авторского коллектива в целях проведения мониторинга по корректировке научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Комплекс усадебных домов и парковых сооружений (бывший парк «Монрепо») XVIII – ХХ вв. Реставрация с приспособлением под музейно-выставочные функции» и внесению корректив в порядок ведения соответствующих производственных работ.

4. Департаменту государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области, в соответствии с требованиями действующего законодательства по охране культурного наследия, обеспечить возможность проведения авторского и специализированного мониторинга на технологическое и методическое соответствие производимых работ научно-проектной документации, с последующим оформлением Актов соответствия (несоответствия) проектным решениям.

Протокол заседания ФНМС: FNMS_Monrepos.pdf

 

Additional information